Sígenos en twitter

Horarios e Itinerarios de las procesiones de Semana Santa Ronda 2018

semana-santa-2018 en serraniaderonda.com

Ronda Calles de Ronda
del 23 de marzo al 1 de abril de 2018
FINALIZADO hace 136 días

Horarios e Itinerarios de las procesiones de Semana Santa Ronda 2018


DOMINGO DE RAMOS

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DE LA PALOMA
PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA.
Plaza de San Antonio, Virgen de Lourdes, Sevilla, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Carrera Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Molino, Avenida Victoria,Jerez,Parque del Sur (derecha), Sevilla, Virgen de Lourdes, Plaza de San Antonio y a su templo.
  • Salida: 10:30 horas
  • Palco de toma de horas: 12:50 horas
  • Entrada: 15:45 horas

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARIA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS
PARRROQUIA DE SAN CRISTÓBAL
Plaza Magistrado Antonio Cantos, Castro Sandaza, Huelva, Córdoba, Avenida Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Sevilla, Mariano Soubirón,Molino, Plaza del Socorro, Remedios, Rios Rosa,Plaza de Carmen Abela, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos, Granada, Avenida de Málaga, Acinipo,Tolox, La Toma, Bulerías y Templo de San Rafael.
  • Salida: 17:00 horas
  • Palco de toma de horas: 20:00 horas
  • Entrada: 23:45 horas.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y MARIA STMA. DE LA AMARGURA
COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Pasaje Sacristán Vicente Becerra,Plaza el Silencio, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Rosario, Remedios, Rios Rosas, Plaza Carmen Abela, Sevilla, Pozo, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Plaza de Silencio, Pasaje Sacristán Vicente Becerra
  • Salida: 19:00 horas
  • Palco de toma de horas: 22:30 horas
  • Entrada: 0:15 horas


LUNES SANTO

FERVOROSA Y POPULAR COFRADÍA PENITENCIAL Y REAL HERMANDAD REPARADORA DE NTRO. SEÑOR ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. CONSUELO DE LAS TRISTEZAS
PARROQUIA DE SANTA CECILIA.
Santa Cecilia, Plaza de los Descalzos, Puya, Cruz Verde, Almendra, Cristo, Sevilla,Mariano Soubirón,Molino,Plaza del Socorro,Los Remedios, Ermita, Los Vicentes, Plaza Carmen Abela, María Cabrera.
  • Salida: 20:30 horas
  • Palco toma de horas: 22:45 horas
  • Recogida: 1:00 horas


MIÉRCOLES SANTO

HERMANDAD NTRO. PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y MARIA STMA. DE LA ESPERANZA
PARROQUIA DE SAN CRISTÓBAL.
Plaza magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza,Párroco Don Alonso Ros Carrasco, Plaza Virgen de la Esperanza, Huelva, Avenida de Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Lauria, Pozo, Molino, Plaza del Socorro, Los Remedios, Ermita.
  • Salida: 20:15 horas.
  • Palco toma de horas: 23:20 horas.
  • Entrada: 23:55 horas

HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR DOLOR

COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Pasaje sacristán Vicente Becerra, Plaza del Silencio, Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro , Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent,Plaza del Silencio,Pasaje sacristán Vicente Becerra
  • Salida: 23:00 horas
  • Palco de toma de horas: 0:45 horas
  • Entrada: 2:45 horas


JUEVES SANTO

VENERABLE, ILUSTRE, SANTA Y FRANCISCANA HERMANDAD SACRAMENTAL DE PAZ Y CARIDAD Y VERA CRUZ, SANGRE Y LLAGAS DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO
COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Plaza Pedro Pérez Clotet, San Juan Bosco, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Rosario, Los Remedios, Ríos Rosas,Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Mariano Soubirón, Molino,Plaza del Socorro, Remedios, Rosario,Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza Beato Diego José de Cádiz,San Juan de Letrán, Plaza de San Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Cuesta de los Juzgados,Plaza Duquesa de Parcent, San Juan Bosco, Plaza Pedro Pérez Clotet.
  • Salida: 19:30 horas
  • Palco de toma de horas: 21:15 horas
  • Recogida: 23:00 horas

HERMANDAD DE NTRO. SEÑOR ECCE - HOMO, CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NTRA. SEÑORA DEL BUEN AMOR

SANTUARIO DE MARÍA AUXILIADORA.
Santuario de María Auxiliadora, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo,Molino,Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España (acto penitencial).
Cristo de la Buena Muerte continúa por Puente Nuevo, Armiñán y Cuesta de Santo Domingo, volviendo por estas mismas calles para el encuentro en Plaza de España, donde esperan Ntro. Señor Ecce-Homo y Ntra. Señora del Buen Amor, finalizado el acto penitencial se continúa por Puente Nuevo, Armiñán, Plaza Duquesa de Parcent.
  • Salida: 19:45 horas
  • Palco Toma de Hora: 22:15 horas
  • Entrada: 1:00 horas

ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES
PARROQUIA DE PADRE JESÚS.
Real, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos, María Cabrera,Juan José de Puya,Cruz Verde, Almendra, Sevilla, Mariano Soubirón,Molino, Plazadel Socorro, Los Remedios, Santa Cecilia, Real.
  • Salida: 23:00 horas.
  • Palco toma de hora: 1:30 horas.
  • Entrada: 3:15 horas


VIERNES SANTO

HERMANDAD TRINITARIA DEL STMO. CRISTO DE LOS REMEDIOS Y NTRA. SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
PARROQUIA DE SANTA CECILIA.
María Cabrera, Plaza Carmen Abela, Tiendas, Los Remedios, Rosario, Plaza España, Virgen de La Paz, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Ángel
  • Salida: 12:00 horas
  • Palco de toma de horas: 13:50 horas.
  • Entrada: 15:00 horas

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO
PARROQIA DEL ESPÍRITU SANTO.
Casa de Hermandad, Empedrada, Torrejones, Ruedo Alameda, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubiron, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.
  • Salida: 19:00 horas.
  • Palco de toma de horas: 21:45 horas.
  • Entrada: 0:30 horas

HERMANDAD DE MARIA SANTÍSIMA EN LA SOLEDAD
IGLESIA DE LA MERCED
Plaza de la Merced, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Infantes,Cruz Verde, Espinel, Sevilla,Pozo, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced .
  • Salida: 20:45 horas
  • Palco de toma de horas: 22:45 horas
  • Entrada: 23:45 horas


DOMINGO SANTO

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO
PARROQIA DEL ESPÍRITU SANTO.
Espíritu Santo, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Los Remedios, Rosario, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.
  • Salida: 10:30 horas.
  • Palco de toma de horas: 12:30 horas.
  • Entrada: 15:30 horas

 

 

Publicidad

Para encontrar más eventos, puedes volver al índice, o usar nuestro buscador especializado

 
Este sitio web usa cookies para mejorar su experiencia de usuario. Si continúa navegando entendemos que las acepta. Más información